Пользователь 9111.ru

Судебный спор за наследство - Как оспорить нотариальное завещание в пользу пьющей дочери?

Короче неоднозначная и печальная ситуация в семье моего мужа. У него была бабушка, которая вчера умерла на 79 году жизни. Последние полгода бабушка сошла с ума, если можно так выразиться, а последние два месяца уже даже не ходила, ни кого не узнавала и плохо ела, короче за ней требовался постоянный присмотр и уход. РОдители мужа наняли сиделку, постоянно туда ездили, продукты лекарства врачи. Вообщем делали все что бы как то облегчить ее страдания. Вчера как я уже сказала она умерла. И! дома у нее мы нашли нотариально заверенное завещание на ее младшую дочь от 2003 г, которую лет 15 никто не видел. Никакой помощи и ухода за бабушкой она не осуществляла, короче ничего! Когда ее видели последний раз она сильно пила, пропила две квартиры. Мы точно знаем, что она жива и плюс ее сын периодически нам написывает в одноклассниках, мол как там бабушка себя чувствует? (не померла ли еще). Мы сообщили ему о бабушкиной смерти, но он проигнорировал. Короче в завещинии квартира отходит дочери, а сыну ничего (это мой свекр). Вообщем мы хотим судится и оспаривать завещание, просто обидно что этой пъянчуге достанется квартира которую она также пропьет. Может здесь есть люди с юридическим образованием. Может кто нибудь объяснит что нам делать что бы оспорить это завещание и что отйдет сыну (моему свекру)? Больше детей у нее нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Людей с юридическим образованием здесь есть :) Юридический форум все-таки.

По поводу Вашей ситуации: Все просто. Единственное реальное основание для признания завещания недействительным - медицинское. Получайте все медицинские документы бабушки (из поликлиники по месту жительства, из иных лечебных учреждений, в которых она состояла на учете), обращайтесь в суд, ходатайствуйте о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы (по медицинским документам), доказывайте, что на момент написания завещания (установите эту дату по нотариальной надписи!) бабушка была недееспособна.

При этом Вы должны понимать, что младшая дочь бабушки все-равно будет участвовать в наследовании в составе наследников по закону наравне с Вашим свекром.

Оспорить завещание можно через суд ссылаясь на то. что в момент его составвления бабушка не отдавала отчет своим действиям.по состоянию здоровья.

В случае признания завещания недействительным наследство будет делиться между ее сыном и дочерью как наследникми по закону в раных долях.

У вас ситуация не простая. Вам нужно будет в суде доказывать, что в 2003г. бабушка была больна и не отдавала отчет своим действиям в этот момент. Если вам удастся доказать, то квартира делиться между сыном и дочерью поровну.

С учетом всех обстоятельств шансы повернуть ситуацию в свою пользу у Вас есть.Свекру надо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство,далее по обстоятельствам. Если наследница объявится (через суд) оспорить завещание.

С учетом того, что завещание подписано в 2003г., а бабушка начала болеть позже, Вам надо подумать и над другими основаниями, для оспаривания.

Предлагаю завещание порвать и выбросить (фигурально выражаясь), свекру подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство и таки в него вступать. Пропавшие родственники могут и не объявиться, тем более, если пьющие. А если объявятся и предъявят завещание (что весьма сомнительно), обжаловать само завещание.