Как разрешить вопрос наследства - составлять завещание или дарить квартиру?
Мой муж приватизировал квартиру своей матери на себя. На тот момент ей уже было за 80 лет Два года назад она умерла. Последний год мы с мужем переехали в эту квартиру. Т.к.свекрови требовался постоянный уход. Я (жена) в этой квартире не прописана. Завещание муж не составляет. У него есть родной брат, проживающий со своей семьей. Я являюсь собственником другой квартиры, в которой проживает наш сын со своей семьей. Посоветуйте как нам быть, составлять завещание или дарить квартиру мужа и соответственно мою?
Приватизировав квартиру матери, Ваш муж стал ее собственником, поэтому он вправе распорядиться этой квартирой по своему усмотрению. Может оформить дарение (тогда при его жизни собственником станет то лицо, кому он ее подарит), а может завещание (завещать квартиру любому лоицу, которое он укажет в завещании, при этом собственником это лицом станет только после смерти Вашего сужа).
"Посоветуйте как нам быть, составлять завещание или дарить квартиру мужа и соответственно мою?"
Про Вашу квартиру не совсем понятно - кому Вы ее дарить собрались. В принципе, это Вы решаете самостоятельно, так же, как и с завещанием.
Еще раз повторю: разница между дарением и завещанием в том, что при дарении собственником лицо становится сразу, а при завещании - только после смерти наследодателя.