Мой сын оказался в долговой яме - как справиться с займами через интернет?
Добрый день!
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора, по которому взял деньги Ваш сын.
Возможно, если это МФО, то можно уменьшить процент и пеню.
Но основной долг в любом случае выплачивать придется.
Здравствуйте, уважаемый Андрей Александрович!
Во-первых, согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Во-вторых, согласно стаитьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
В-третьих, если ваш сын совершеннолеьтний, то он сам уже обязан нести ответственность по договорам Займа или по кредитным договорам.
Займодавцы не глупые, что бы спешить подавать иски в суды именно о расторжении договора займа и о взыскании с Заемщика всего долга % по нему и повышенных пени.
Минимизировать свои финансовые проблемы ваш сын сможет, но с помощью конкретного юриста (не бесплатно естественно).
Удачи Вам и сыну.
Это через сайт, там договор по моему нет.