Краснодар, 14.09.2018, 11:41

Судьба моего отца под угрозой - отказали в работе из-за перенесенного туберкулеза 30 лет назад

Вопрос №14592239 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2018, 11:41
Мой папа переболел туберкулёзом 30 лет назад, работал в детском саду сторожем, неделю назад был медосмотр работников, делали флю, на флю рубцы ещё 30 летней давности, отправили в тубдиспанцер, там дали справку что все хорошо сейчас, но в ней сказано что он перенёс туберкулёз 30 лет назад, сказали что он не имеет права работать в дошкольных учреждениях, в саду этом проработал 15 лет! Мы из Крыма, до этого этот вопрос не вставал, но медкомиссию они проходили раньше в местной поликлинике, а в этом году приезжала комиссия в сад. Вопрос, что делать? Увольняться по собственному желанию? Как так, человек 15 лет проработал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно по собственному желанию. Имеется иное основание.

Статья 83 ТК РФ.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

14.09.2018, 14:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какие-то выплаты ему положены? Человек получается внезапно остался без работы, кормилец семьи. Спасибо за ответ.

14.09.2018, 15:50

От работодателя - нет, если в конкретном случае нет предусмотренной последним абзацем ст. 178 ТК РФ ситуации.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

15.09.2018, 04:02