Когда лучше открывать наследство у нотариуса: чем раньше или чем позже? Спасибо!
Елена, наследство открывается в день смерти наследодателя. Не наследники его открывают, а оно считается открытым в силу ст. 1114 Гражданского кодекса.
А вот обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
В течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Но. если вы являетесь фактическим наследником(были совместно прописаны на день смерти) то срок на вас не распространяется. Правда, бывают ситуации, когда торопиться не стоит(например, когда наследников много, дети от разных браков, родители умершего, супруг и пр.) В принципе, срок принятия наследства не дает преимущественных прав.
Желательно в течение 6 месяцев иначе придется срок в суде восстанавливать. Если у вас есть сомнения на счет других наследников, есть нюансы, обращайтесь, поможем.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).