Наследники нотариуса ожидали принятия наследства в срок, но открыли наследственное дело лишь через год - нужно ли было нотариусу проверить наличие завещания заранее?
Наследники нотариусу подали в срок по закону на принятие наследства. Начали вступать через год. нотариус обрадовала завещанием. Должна ли была нотариус прежде чем открывать наследственное дело проверить по базе наличие завещания?
Уважаемая Светлана, г.Ставрополь !
Нотариус НЕ обязана !!! прежде чем открывать наследственное дело проверять по базе наличие завещания.
Представлять документы, связанные с данным наследственным делом ОБЯЗАНЫ наследники.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 30.09.2013г
10:13 моск.
Светлана, здравствуйте! Единой базы завещаний не существует. Видимо, наследник по завещанию предоставил завещание нотариусу после того, как Вы обратились к нему с заявлениями о принятии наследства. Но успел в положенный шестимесячный срок.
С уважением,
Харченко О.В.