Нижний Новгород, 14.09.2018, 12:27

Как лучше подать жалобу на судебного пристава заказным письмом или через сайт фссп?

Вопрос №14592456 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.09.2018, 12:27
Как лучше подать жалобу на судебного пристава заказным письмом или через сайт фссп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок письменного выражения претензий к работе судебных приставов чётко описан в Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Следует знать несколько общих моментов при подаче жалобы. Первая жалоба направляется непосредственно приставу. Он, в свою очередь, обязан в течение трёх дней передать её соответствующим сотрудникам службы судебных приставов. Служба обязана предоставить письменный ответ на жалобу не позже, чем через 30 календарных дней.

В случае, если действия из предыдущего пункта не произвели никакого эффекта, следует направить ходатайство в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ. Управление чаще всего принимает оперативные меры для удовлетворения законных требований ходатайствующего, а также определяет соразмерное наказание для исполнителя, против которого направлена жалоба. Если же и такое ходатайство не разрешило ситуацию, пострадавший имеет полное право обратиться в районный суд по месту работы судебного исполнителя. Если заявитель — юридическое лицо, то обращаться надо в арбитражный суд. Срок подачи заявления в этом случае не должен превышать 10 дней с момента совершения нарушения или с момента выяснения заявителем факта этого нарушения. Если же этот срок по каким-то причинам превышен, следует к заявления приложить просьбу о продлении с подробным обоснованием уважительности причин. Кроме этих инстанций, жалоба может быть подана непосредственно через сайт ФССП, где для этого имеется специальная форма. Не стоит и упоминать, что все материалы, касающиеся жалобы — копии обращений, ответы, отписки и другие, — взыскатель должен хранить. Если жалоба направляется почтой, это обязательно должно быть заказное письмо, и корешок от него тоже следует сохранить.

14.09.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А эффективна ли будет жалоба в прокуратуру и на каком этапе подачи жалоб. Потомучто думаю что одной жалобой дело не ограничится.

14.09.2018, 12:35

Эффективна, но только после соблюдения процедуры подачи жалоб в порядке подчиненности. Жалоба может так воздействует на старшего судебного пристава, что он после это может и уволит суд. пристава.

14.09.2018, 12:39