В каком возрасте выходят на пенсию по вредности рентген-лаборанты мужчины?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В 50 лет при 10 летнем стаже!

Нормы и правила начисления пенсии по вредности заложены в законах России, основными из которых являются № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. и № 426-ФЗ от 28.12.2013 г.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Рентгенлаборанту

Медицинские специалисты, работающие с рентгеновской аппаратурой, могут выходить на пенсию в возрасте согласно списку №1.

Это врачи и средний медперсонал рентгенооперационных кабинетов, ангиографических и флюорографических кабинетов. В их число входят и рентгенлаборанты, работающие с радиоактивными веществами.

Важно обратить внимание, что досрочную пенсию могут получать только рентгенлаборанты, выполняющие свои обязанности в условиях, отраженных в списке № 1.

Например, медики, которые работают с аппаратами магнитно-резонансной терапии, не могут оформить льготную пенсию, так как на их рабочем месте отсутствует рентгеновское облучение.

Спасибо! Ну просто расчудесный ответ))))

Пенсия по Списку № 1 устанавливается мужчинам по достижении 50 лет, если они трудились не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 15 лет. Рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), включены в этот Список № 1.

Спасибо,молодцы! Быстренько,оперативненько. И трех часов не прошло)))))

В 50 лет. Если рентгеновский стаж составляет 10 лет+10 лет страхового любого стажа.