LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.09.2018, 12:58

Как оформить право собственности на участок с землей в бессрочном пользовании - правовые аспекты и возможные пути решения

Вопрос №14592575 из г. Якутск
опубликован 14.09.2018, 12:58
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Купили дом с землей в бессрочном пользовании, сначала не вникали, т.к. не разбираюсь в этом, но риелтор с продавцом сказали, что оформить право собственности будет возможно без проблем, только нужно будет сделать межевание. Участок имеет кадастровый номер, но без указания границ. Сейчас начала интересоваться этим вопросом и везде по разному написано, где-то указано, что к покупателю преходят те же права, что и имел продавец и оформить можно, не выкупая, а нужно только оплатить госпошлину и другие услуги, в других источниках указано, что сделать это может только собственник, которому была передана земля в бессрочное пользование (но не известно кто это, т.к. дом 67 года постройки, а все документы начинаются с 86 года), а я уже должна выкупать участок по кадастровой стоимости, а это приличная сумма, дом был куплен за меньшие деньги (с использованием материнского капитала), в третьих указано, что гражданин имеет право на единоразовую приватизацияю и длится она до 2020 года и вроде успеваем... Так кто же прав? Как можно оформить участок в собственность и можно ли это сделать вообще? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если у вас есть постановление на предыдущего собственника о бессрочном пользовании землей, тогда вы пишите заявление на регистрацию права собственности на земельный участок от всех собственников домовладения в МФЦ, прилагаете данное постановление, выписку из ЕГРН на земельный участок, выписку из ЕГРН на дом, оплачиваете госпошлину 350 рублей пропорционально доли каждого собственника.

14.09.2018, 13:09

Спасибо за ответ. Документов о правах на землю никаких нет, к сожалению, с 80 х годов я буду уже 4 м собственником, есть только выписка из тех. документации, где обозначены границы земельного участка.

14.09.2018, 13:22

Значит постановление вы не найдете, будете выкупать данный участок у администрации, но не по кадастровой стоимости, а по льготной цене, так как у вас в собственности дом на этом участке, примерно 1200 рублей за сотку, уточните цену в администрации.

14.09.2018, 13:32