Как оформить дарение квартиры супруге и затем тёще - налоговые аспекты

Я один собственник квартиры у жены нет доли в ней, мне дарение на супругу делать? А потом супруга на "тёщу"?но при этом налог платить же надо будет?
Лучший ответ

Добрый день! В такой схеме налог платить не нужно, так как Вы - близкий родственник для своей жены, а теща - близкий родственник жены (ее мать). В такой цепочке не возникает обязанность уплатить налог в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спасибо за дельный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))