Какой вид налогов включает транспортный налог согласно НК РФ?

Вопрос №14593598 из г. Москва
опубликован 14.09.2018, 19:07

Согласно НК РФ ст.12 п 1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Хотел уточнить... к какому из перечисленных видов налогов относится транспортный налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Транспортный налог относится к региональным.

В соответствии со ст. 256 НК РФ:

Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

14.09.2018, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Это я читал, мне не понятно к какому из видов налогов он относится. Ведь в ст.12 четко прописаны 3 вида.

14.09.2018, 19:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Транспортный налог относится к региональным.

В соответствии со ст. 256 НК РФ:

Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

14.09.2018, 19:23

Я указала в начале ответа на ваш предыдущий вопрос - транспортный налог относится к региональным налогам, он указан в налоговом кодексе, Разделе IX. РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ.

14.09.2018, 19:46