LSN Messenger
Екатеринбург, 14.09.2018, 19:23

Как подтвердить личность при подаче заявления в суд через почту России без присутствия на заседании?

Вопрос №14593702 из г. Барнаул
опубликован 14.09.2018, 19:23
Застопорилась на первой же стадии подачи заявления в суд заказным письмом через почту России (сама на заседании не буду присутствовать - другой конец страны): прилагать ли мне (заявителю) копию своего паспорта? Я ведь не смогу подтвердить свою личность из-за отсутствия в суде. Как это вообще делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья Леонидовна!

Во-первых, если у Вас речь идет не о подачи вами иска в суд, а о подачи какого-то заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение (Глава 28 ГПК РФ),

Согласно статьи 267 ГПК РФ, в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В качестве доказательства может потребоваться и ваш паспорт, это уже зависит от того, какое именно заявление Вы поадит в суд.

Во-вторых, если у Вас все же иск подан в суд, то лучше к нему приложить копию паспорта, заверенную Вами лично.

Удачи Вам.

14.09.2018, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо большое за ответ. Иск к должнику - не возвращает долг. Я сама могу заверить свой паспорт? Не у нотариуса?

14.09.2018, 19:38

Можете своей личной подписью заверить. Зачем Вам ходить к нотариусу, только деньги зря потратите. Если суду нужны будут оригиналы - он запросит.

14.09.2018, 19:48

Наталья Леонидована, в этом случае Вы можете снять ксерокопии своего паспорта гражданина РФ первую страницу и страницу, где указан ваш адрес места жительства (регистрация в квартире), заверить в верхнем правом углу ксерокопии страниц паспорта следующим образом: Копия верна:

Дата Роспись и Ф.И.О.

Если Вам не жалко отдать деньги нотариусу, то можете заверить копии своего паспорта и у нотариуса.

Любые иски, заявления, ходатайства в суд следует высылать ценным письмом с описью вложения, эти письма пожно отследить на сайте ФУП "Почта России".

Удачи Вам.

14.09.2018, 19:58