Челябинск, 14.09.2018, 21:02

Влияет ли декретный отпуск на педагогический стаж в детском саду?

Вопрос №14593925 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2018, 21:02
Я работаю в детском саду и планирую уйти в декрет, войдут ли эти 1,5-3 года в педагогический стаж или будет просто стаж или вообще не будет идти стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

14.09.2018, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.е. эти 1,5 года будут идти как педагогический стаж?

14.09.2018, 21:15

Здравствуйте! Да, об этом прямо сказано в тексте статьи 256 Трудового кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.09.2018, 21:18