Сочи, 14.09.2018, 22:07

Претензии на аллименты - права и возможности в декретном отпуске

Вопрос №14594068 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2018, 22:07
У меня двое детей 7 лет и 2 года, я нахожусь официально в декретном отпуске доход 50 рублей в месяц, продиваем мы на территории гражданского мужа дети прописаны с ним. продукты он покупает и комунальные оплачивает он.он мне угрожает, что подаст на меня на аллименты, имеет ли он на это права? И как он может этого добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нататлия Владимировна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если вашему последнему ребенку 2 года, то Вы можете находиться в этом случае в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК, если Вы работаете по трудовому договору.

Во-вторых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный ими в ЗАГСе.

Никаких «гражданских браков», «гражданских мужей» и «гражданских жен» с юридической точки зрения не существует у нас в государстве. Если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство, в этом случае Семейный кодекс РФ не действует в отношении их имущества, в т.ч. нажитого во время такого сожительства.

В-третьих, ваши дети не могут быть прописаны в жилом помещении их отца (если он их отец согласно свидететльств об их рождении), так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-четвертых, что бы отец ваших общих несовершеннолетних детей взыскал с Вас алименты на детей (это возможно согласно статаей 61, 80 Семейного кодекса РФ, кратко - СК), ему придется в судебном порядке на основании статьи 65 СК добиться решения суда о том, что бы дети ваши имели мексто жительства с ним. А это не так просто будет ему сделать, если Вы будете знать хорошо положения Семейного кодекса РФ и надлежащим образом защищать свои права в отношении своих детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Лучший метод ЗАЩИТЫ - нападение. Это как раз относится к вашему случаю.

Удачи Вам.

14.09.2018, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо ща развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер!

Если будет решение суда которым будет определено место проживания несовершеннолетних детей с ним - да. Он сможет подать в суд на взыскание алиментов.

Но это в том случае, если он установлен как отец, в законном порядке.

14.09.2018, 22:15

Наталия Владимировна, если Вы не зарегистрированы в его собственной квартире, то он конечо вправе Вас в судебном порядке выселить из своей квартиры.

Но Вы можете ему в этом помешать, если первой подадите нужный иск к мировму судье на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ. После чего он успокоится.

Удачи Вам.

14.09.2018, 22:36

Это получается он может через суд меня выселить? И какие для этого могут быть обстоятельства.

14.09.2018, 22:19