Йошкар-Ола, 14.09.2018, 23:07

Исключенный период из страхового стажа - есть ли основания для перерасчета пенсии?

Вопрос №14594154 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.09.2018, 23:07
Вышел на пенсию в феврале 2018 года. Период с 24.03.1999 года по 31.12.1999 год был исключен из страхового стажа, так как данный период не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Но я работал в этот период о чем есть запись в трудовой книжке. Недавно нашел свои ежемесячные трудовые листки (корешки) за этот период с начисленными зарплатами и отчислениями в ПФ.Имеют ли какую-то юридическую силу эти трудовые листки? Стоит ли биться за перерасчет пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но работодатель-государственное предприятие, где недопустима неуплата пенсионных отчислений. Украли где-то в другом месте.

16.09.2018, 19:29

Дело - не в том, где отчисления украли, хотя недопустимо не платить страховые взносы - всем организациям. Дело - в том, что за действия иных лиц, которые не зависят от пенсионера - пенсионер не может нести ответственность (недопустимо лишать его пенсии или ее части).

17.09.2018, 04:01

Принимать решение Вам. Но, само по себе: нарушение работодателем обязанностей перед государством - не может повлечь ухудшения положения работника, в том числе и в области пенсионного обеспечения. Поэтому особой значимости это в споре - играть не будет, Вам надо просто доказать сам факт работы в этот период.

15.09.2018, 05:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но работодатель-государственное предприятие, где недопустима неуплата пенсионных отчислений. Украли где-то в другом месте.

16.09.2018, 19:29

Дело - не в том, где отчисления украли, хотя недопустимо не платить страховые взносы - всем организациям. Дело - в том, что за действия иных лиц, которые не зависят от пенсионера - пенсионер не может нести ответственность (недопустимо лишать его пенсии или ее части).

17.09.2018, 04:01

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034