Москва, 15.09.2018, 00:23

Право на отсрочку в армии России для граждан Азербайджана при поступлении в магистратуру российского ВУЗа

Вопрос №14594243 из г. Москва
опубликован 15.09.2018, 00:23
Моему сыну 24 года. Он является гражданином Азербайджана. После получения гражданства России, при поступлении в магистратуру российского ВУЗа имеет ли он право на отсрочку в российской армии. Стоит отметить, что раннее на территории России, ему отсрочка не предоставлялась (т.к он не являлся гр. России)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, он имеет право на отсрочку. Оформив гражданство, человек получает определенные права и обязанности. К основным обязанностям относится необходимость выполнения требований законодательства. В соответствии с ч. ст. 59 Конституции РФ служение в армии является обязанностью гражданина РФ.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в:

- организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования,

- в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,

- в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования

- на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

4.1. программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

4.2. программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

4.3. программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

15.09.2018, 01:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Я хотела бы уточнить. Он поступает спустя 2 года, после окончания бакалавра. Вопрос в том, что на территории РФ он попросит отсрочку первый раз. Дадут ли ему отсрочку в этом случае?

15.09.2018, 12:42

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от армии предоставляется обучающимся по:

- программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Получается, если обучение было непрерывным (после бакалавра поступили в магистратуру) — то отсрочка полагается. Если имеется разрыв во времени — то отсрочки не будет.

15.09.2018, 14:49