К нотариусу они должны обратиться самостоятельно или вместе со мной и мамой?
О разделе можно говорить имея полную картину по наследственному делу(сколько наследников объявится в установленный законом срок 6 месяцев).
1. вам надо с мамой обратиться к нотариусу и принять наследство после умершего своими заявлениями.
2. каждый наследник обязан сам заботится о приобретении наследства т.е. собственнолично заявить о принятии наследства нотариусу заявлением, вы не обязаны извещать наследников или разыскивать их.
3. Дети умершего брата имеют право на наследство в порядке представления вместо умершего отца.
Да, имеют право.Половина наследства является супружеским имуществом. Вторая половина делится в равных долях на четверых.Обратиться можете самостоятельно.