Как получать компенсационные выплаты за уходом, если проживаешь за пределами РФ - ситуация мамы.
Не положено действительно. Т.к. эти выплаты связаны с постоянным проживанием в РФ. Т.е. государство как бы берет на себя часть затрат связанных с проживанием. Оформлять надо только в РФ.
См. Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 12.07.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет", п.3, 6 и пр.
Пенсионер по достижению 80 лет может обратиться в Пенсионный фонд за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по уходу. Положена она в случае, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий человек. Выплата составляет 1440 - 1560 рублей, в зависимости от районного коэффициента.
Выплата оформляется по месту нахождения пенсионного дела пожилого человека. Соответствующие заявления должны написать как пенсионер*, так и ухаживающий** человек. Также в клиентскую службу Управления ПФР необходимо предоставить оба паспорта, трудовую книжку ухаживающего (при наличии), а в случае его обучения по очной форме в образовательном учреждении - справку этого учреждения.
Если пенсионер не может приехать в Управление ПФР, принимается его нотариально заверенное заявление.
Основание: Постановление Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15 п/18 г. Москва Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
В данном случае не может получить. Так как проживает за пределами Российской Федерации. Компенсационная выыплата назначается российским пенсионерам при соблюдении следующих условий:
1.Пенсионер достиг 80 лет
2.Лицо, которое осуществляет уход за ним, нигде не работает и не состоит на учете в центре занятости. Данному человеку будет идти страховой стаж к пенсии.
Обращаются в таких случаях в управление Пенсионного фонда по месту жительства в России. Но нев Молдавии.
Постановление Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15 п/18 г. Москва Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Здравствуйте, всё верно, для получения этих выплат необходимо проживание на территории РФ Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 12.07.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"
...Кроме того, орган, осуществляющий выплату также находится на территории РФ.2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).