Сколько стоит зарегистрировать договор займа под залог доли квартиры?

Лучший ответ

Здравствуйте Валентин Эмильевич,

Государственная регистрация ипотеки (залога недвижимости), включая внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) записи об ипотеке как обременении прав на недвижимое имущество, если договор об ипотеке заключен физическими лицами - 1000 рублей;

если договор об ипотеке заключен юридическими лицами - 4000 рублей;

если договор об ипотеке заключен физическим и юридическим лицами, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, - 1000 рублей.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

Спасибо за грамотный ответ!

договор займа под залог доли квартиры не регистрируется в Росреестре.

А регистрация договора ипотеки оплачивается в размере госпошлины - 1 тыс. руб.

Почему же с меня хотят взять 52000? Нотариус 25000 и далее по списку...