Челябинск, 15.09.2018, 09:34

Моя семья нуждается в жилых условиях, но суд отказал в предоставлении жилья по договору социального найма

Вопрос №14594885 из г. Челябинск
опубликован 15.09.2018, 09:34
Мой частный приватизированный дом (частная собственность) признан непригодным к проживанию есть заключение межвед. Комиссии. Нашу семью поставили на учёт как нуждающиеся в жил. условиях. Мы с 2016 года состоим в двух списках по общему и по непригодными для проживания. Я подала иск. заявление в суд на администрацию на получения жилья по договору соц. найму. Суд мне отказал! Решение ещё не вступило в силу, сейчас нужно обжаловать решение в течении месяца до 30 сентября. Администрация в суде предложила мне об изьятии дома путём выкупа оценят дом меньше кадростовой стоимости, на эти средства я даже квартиру не смогу приобрести. Либо предложили что предоставят квартиру по выкупной цене и плюс я должна добавить из своих средств. У меня таких средств нет я с 2013 года являюсь малоимущей и малообеспеченной, одна воспитываю малолетнию дочку. От выкупа я отказываюсь и в суде так и сказала что не согласна с выкупом. Таким образом суд мне отказал ссылается на ответ администрации что жильё частным собственникам не выдают нет такого закона. Ещё хотела добавить что дом мой признан непригодным для проживания и разрешения на ремонт и реконструкцию не дают по причине пролегания под домом шахтовых горных выработок. Ремонт дома может привести к провалу земной поверхности. Я в суде просила жильё предоставить вне очереди по статья 57 часть 2 Прошу у вас помощи разъяснить что мне стоит предпринять сейчас и какие статьи закона мне нужно указать в первую очередь. И правильно ли я поступила что отказалась от выкупа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Разъяснить что либо без ознакомления с решением суда мы не сможем. Иначе это будет гадание "на ромашке" или "на кофейной гуще".

А вот от выкупа Вы зря отказались. Другого способа в данном случае, нет. Ниже кадастровой стоимости Вам никто не оценит. Поскольку существуют специальные нормативы для подобных ситуаций. При выкупе оценивается само строение, земельный участок, каждый кустик в огороде, а также, добавляются средства на переезд и перевозку скарба.

Всего доброго.

15.09.2018, 14:37
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный ответ. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно смотреть решение суда, чтобы что-то советовать. Оценка жилого дома осуществляется по рыночным ценам с учетом стоимости земельного участка в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". Вам нужно с решением суда обращаться на личные консультации к юристам.

15.09.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Елена а где можно прочитать эти нормативы по выкупу, администрация говорит что оценят ниже кадростовой стоимости и то 10% от суммы. У меня в реестре всего указано по кадростовой стоимости 1500 т.р. земля и дом, а говорят что дадут до 100 тыс. И деревья с кустиками они не считают. Решение ещё не вступило в силу может на выкуп ещё так и оставят, мне бы ознакомится с правилом как оценивают все.

16.09.2018, 10:37

Нормативов нет. Выкупная цена определяется оценщиком исходя из рыночной стоимости. В Вашем случае нужно определить выкупную стоимость+ стоимость земельного участка+ убытки, связанные с переездом+иные убытки (кусты, деревья). просто проконсультируйте с любым оценщиком и сориентируйтесь в цене.

В Вашей ситуации меня заинтересовала невозможность капремонта. Что раньше строили дом или шахты? Обращались ли Вы по поводу возможности капремонта раньше?

16.09.2018, 11:58

Здравствуйте. Не соглашусь, что нормативов нет. Статья 32 Жилищного кодекса РФ - там всё четко прописано.

Кроме того, существует Постановление Правительства РФ о нормативной стоимости кв.м в подобных ситуациях. На основе этого НПА в каждом регионе издаются свои, региональные, и даже местные нормы. Принимается ли какая-то фиксированная цена, или оценщик оценивает - это в тех самых местных законах указывается.

Администрация может говорить что угодно. Если мало насчитают, то это можно оспаривать. Предварительно поговорив с оценщиком. И кусты, и переезд, и даже найм другого жилья на короткий срок - всё туда входит.

Всего доброго.

16.09.2018, 12:48