Решение суда о признании квартиры непригодной для проживания и отсутствие возможности взыскания на администрацию за предоставление жилья - в чем причина и что делать дальше?
По решению суда квартира признана непригодным для проживания суд обязал администрацию города предоставить жильё вне очереди. После обращения к судебным приставам нам было сказано, они не могут взыскать с администраций квартиру, так как в администрации нет жилищного фонда и средств на покупку квартиры. Судебные приставы нам посоветовали обратиться с заявлением в суд, чтобы они изменили решение о замене квартиры на денежные средства.
Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, просите взыскать с администрации деньги. Суд может отказать (учитывая практику) в удовлетворении требований.
Можете написать жалобу в прокуратуру. За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность ст. 315 УК РФ.
Перед тем как обращаться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, Вам необходимо взять у судебного пристава-исполнителя постановление о прекращении исполнительного производства (о невозможности взыскания квартиры).