При покупки садового участка с домом в Краснодарском крае, в апреле 2001 г.
Уважаемый Михаил! К сожалению, статья 220 Налогового кодекса говорит о предоставлении налогового вычета (льготы по подоходному налогу) в сумме, израсходованной на приобретение ЖИЛОГО ДОМА или КВАРТИРЫ. Вами же куплен садовый участок с домом.В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, садовый земельный участок - это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых и иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также ДЛЯ ОТДЫХА (с правом возведения ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ БЕЗ ПРАВА РЕГИСТРАЦИИ ПРОЖИВАНИЯ В НЕМ). Поскольку объектом покупки является САДОВЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (хотя и с жилым строением), приобретение такого объекта (земельного участка) НЕ ДАЕТ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))