Санкт-Петербург, 15.09.2018, 10:53

Заголовок - Как алименты и задолженность могут повлиять на приобретение комнаты с помощью материнского капитала?

Вопрос №14595088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2018, 10:53
Муж мой был женат. Сейчас выплачивает алименты. Имеется задолженность по алиментам. Со мной состоит во 2 м браке. Имеем 2 детей. Планируем купить комнату, в часть мат. капитала. Вопрос: могут ли судебные приставы что то с ней сделать? Комната будет оформлена на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он откажется от доли, то не смогут, т.к. ограничения возможны в отношении имущества должника согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". По закону Вы должны выделить долю ему и детям. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

15.09.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

Комната будет оформлена не только на Вас. Вы должны распределить доли в комнате всем членам семьи, в тч, мужу и детям

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2018, 09:19

А если муж мой нотариально откажется от доли в этой комнате? И я поделю доли между 2 мя детьми, как скоро я смогу продать эту комнату и смогу ли это сделать до их 18 ти летия? Какие документы мне будут нужны? Детям 6 и 3 года.

17.09.2018, 09:16

Здравствуйте,

Муж имеет полное право отказаться от доли. Тогда приставы ничего не сделают.

Продать комнату можно, но только с письменного разрешения органов опеки и попечительства.

Детям нужно будет предоставить равноценное жилье.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2018, 09:21