Истек срок давности по кредиту - перекупили коллекторы, но прошло 4 года без обращений в суд
С момента последнего платежа по кредиту прошло почти 4 года, в суд никто не обращался, но меня перекупили коллекторы, прошёл ли срок давности или он снова считается? Заранее спасибо.
Уступка прав требования не прерывает срок исковой давности.
В силу ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Предложите коллекторам обратиться в суд и получить решение суда, если это у них получится. Иначе действуйте следующим образом: - Один выезд к вам коллекторов с требованием о возврате денег, одно завяление в органы внутренних дел, и одна жалоба в ФССП, которые занимаются контролем за деятельностью коллекторов. И со временем они откажутся от своих требований.
Прошел. Он не возобновляется после уступки права требования. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).