Какой срок считается для отмены судебного приказа - после получения в канцелярии суда или получения письмом с уведомлением или при получении копии от приставов?
Ув. Дария, если в канцелярии суда Вы поставили свою подпись за получение копии судебного приказа, то срок для его отмены для Вас исчисляется именно с данной даты. Если вторая сторона получит копию судебного приказа по почте, то срок будет исчисляться с даты получения письма.
Здравствуйте, срок считается в любом из перечисленных Вами случаях, если получили письмом, то с этого момента, если письмо не получали, а получили в суде, то с этой даты и т.д. Т.е. в любом случае, когда Вы расписались в получении приказа.
Здравствуйте Дария! В данном случае, для отмены приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить судебный приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.
То есть, если человек получил копию от приставов, из заведенного у них дела по производству, написав заявление на выдачу копии, то в принципе срок ещё идти не начал? Больше нигде он не расписывался, в суде не получал, а письма не было.
Срок начинает течь с момента личного получения судебного приказа из суда ст 128,.129 ГПК. а не тогда когда должник узнал о нем. из других источников.
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Течение срока начинается с момента получения судебного приказа.