Ставрополь, 15.09.2018, 11:02

Какой срок считается для отмены судебного приказа - после получения в канцелярии суда или получения письмом с уведомлением или при получении копии от приставов?

Вопрос №14595171 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2018, 11:02
Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, считается ли срок на отмену судебного приказа только после его получения в канцелярии суда или получении письмом с уведомлением, где тоже надо подписаться, либо считается, что если получил копию от приставов по заявлению, то срок пошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Дария, если в канцелярии суда Вы поставили свою подпись за получение копии судебного приказа, то срок для его отмены для Вас исчисляется именно с данной даты. Если вторая сторона получит копию судебного приказа по почте, то срок будет исчисляться с даты получения письма.

15.09.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, срок считается в любом из перечисленных Вами случаях, если получили письмом, то с этого момента, если письмо не получали, а получили в суде, то с этой даты и т.д. Т.е. в любом случае, когда Вы расписались в получении приказа.

15.09.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Дария! В данном случае, для отмены приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить судебный приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

16.09.2018, 17:59

То есть, если человек получил копию от приставов, из заведенного у них дела по производству, написав заявление на выдачу копии, то в принципе срок ещё идти не начал? Больше нигде он не расписывался, в суде не получал, а письма не было.

15.09.2018, 11:21

Срок начинает течь с момента личного получения судебного приказа из суда ст 128,.129 ГПК. а не тогда когда должник узнал о нем. из других источников.

15.09.2018, 11:33

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Течение срока начинается с момента получения судебного приказа.

15.09.2018, 11:39