Какую справку они должны дать для того чтобы через суд его можно было выписать?
Никакую, запрашивайте материалы розыскного дела как доказательство по иску о признании утратившим право пользования и выселении или снятии с регистрационного учета - если квартира муниципальная. А если в собственности - надо знать обстоятельства приобретения в собственность и кто собственник и обстоятельства прописки отца.
Для обращения в суд Вам достаточно будет рапорта, в котором будет указано постоянное место жительства, и продолжительность времени, в течении которого отец не проживает в квартире.
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.