Мурманск, 15.09.2018, 11:37

Как нам подать на розыск ребёнка?

Вопрос №14595271 из г. Мурманск
опубликован 15.09.2018, 11:37
Как нам подать на розыск ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем вопросе мало информации. Чей ребенок? Сколько лет? Для чего розыск? Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

15.09.2018, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вы кто по отношению к этому ребенку? Варианты решения такого вопроса зависят от конкретных обстоятельств, родственных связей. Опишите ситуацию более подробно.

15.09.2018, 11:42

Живу с молодым человеком. У него имеется ребёнок от предыдущего брака,1,2 дочери. Судился с бывшей женой о месте проживания дочери. Естественно, суд присудил установить место проживания дочери с матерью. Так вот, она наверно, должна была исполнить решение суда, и появиться по указанному месту регистрации для проживания там с дочерью. Она этого не сделала. Более, того, мы даже не знаем, где она в данный момент находится. Как нам найти ребенка? В какие инстанции обратиться? Ходили к судебным приставам за советом. Они попросили исп. лист, где прописано решение суда, у нас его нет, так как оно отдаётся на руки истцу. Звонили в суд, где было заседание, нам сказали, что не могут его дать почему-то. К слову, суд по ребенку проходил в Воронеже, а мы находимся в Кировске, Мурманской области. Здесь же и прописана "мать"с ребенком. Как нам быть, и как поступить?

16.09.2018, 08:28

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

16.09.2018, 08:51

Добрый день!

А теперь отцу ребенка нужно подавать иск в суд о порядке общения с ребенком. Устанавливать график общения. Иск подавайте по последнему известному месту жительству матери с ребенком или по месту регистрации.

После Решения суда получите исполнительный лист.

И тогда приставы обязаны будут найти ребенка,-объявят в розыск.

А сейчас Вам некуда с этим обратиться,-полиция не будет искать. Ребенок проживает с матерью на законных основаниях. И проживать могут где хотят. У нас Конституция гарантирует свободу передвижения и выбор места жительства.

Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

16.09.2018, 09:47