Увольнение гардеробщицы в 63 года - почему работодатели не ценят опыт и профессионализм
Они просят по собственному желанию написать, чтобы платить меньше при увольнении. Поэтому писать заявление не нужно, в противном случае ваша тетя не получить выплат, гарантированных при увольнении по сокращению, которые установлены ст.178 ТК РФ. Это два среднемесячных заработка.
Кроме того, уволить по сокращению с 1 октября ее не смогут, так как в случае сокращения ее обязаны уведомить не позднее чем за два месяца до увольнения. Поэтому если например, ее уведомят о сокращении в понедельник, то уволить ее смогут не ранее 18 ноября текущего года.
В общем главное для тети - не писать никаких заявлений по собственному желанию. В этом случае закон на ее стороне.
Анастасия Георгиевна, пусть Ваша тётя ни в коем случае этого не делает. Иначе она лишится выплат по сокращению штатов (между прочим, в размере трёх месячных зарплат)!
Не нужно ни в коем случае писать "по собственному". Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ это должно быть по воле работника, а не работодателя. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Если сокращают ставку, то настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон. В случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.
Ни в коем случае пусть не пишет заявленеи об увольнении по собственному желанию, с.т 80 ТК РФ.Они это и ждут только. Пусть сокращают, тогда она получит выходное пособие. Ст.
Если её все-таки вынудят уволиться по собственному желанию, то придется обращаться в суд и восстанавливаться.
Если хотят уволить то пусть увольняют по сокращению п.2 ст 81 ТК РФ,с выплатой компенсации согласно статье 178 ТК РФ
А чтобы работодателю не выплачивать компенсацию вашу тетю заставляют писать заявление на увольнение по собственному ст 80 ТК РФ В этом случае при увольнении ни каких компенсаций не выплачивается
Отсюда вывод: тете не нужно писать заявления по собственному желанию а твердо настаивать: хотите уволить увольняйте только по сокращению Возраст же тети с точки зрения трудового законодательства не имеет ни какого значения.
Здравствуйте, пусть Ваша тётя не слушает советов таких "добрых" дядей и не пишет заявление об увольнении по собственному желанию, иначе лишится всех положенных льгот. Её должны уволить по сокращению. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).Так что пусть требует увольнения по сокращению штата, если будут давить, пусть подает жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Здравствуйте, уважаемая Анастсия Георгиевна!
Во-первых, работодатель вправе предложить любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) или по стать 78 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон).
Окончательное решение принимает сам уже работник. Если он не хочет увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон, то в этом случае он спокойно может продолжать работать.
Во-вторых, если с 01 октября 2018 года работодатель решил сократить ставку гардеробщицы, то он вынужден будет произвести сокращение вашей тети с соблюдением положений статей 180, 178, 84,1 Трудового кодекса РФ, с выплатой ей выходных пособий на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ.
Сначала работодатель должен уведомить письменно вашу тетю не менее чем за 2 месяца о сокрещении ее должности, а потом только он может ее сократить с выплатой ей выходного пособия на основании сьтатьи 178 Трудового кодекса РФ.
Статья 178. Выходные пособияПри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если ставки гардеробщицы больше не будет и с 1.10.2018 года это называется сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.
Б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ)
в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы
г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца.
Если предлагают написать заявление по собственному желанию это незаконно. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Нужно ждать увольнения по сокращению. Но о сокращении ее должны предупредить не менее, чем за 2 месяца под роспись. И в эти 2 мес. ей обязаны предлагать свободные вакансии (ст. 81 ТК РФ). в случае сокращения ей положено выходное пособие в размере не менее двух среднемесячных зарплаты.
Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, это нарушение Ваших прав. Работодатель в данном случае должен уволить по сокращению штатов, т.е. можно кроме з/п и неиспользованного отпуска получить компенсацию, а также, если встать на биржу труда, если не найдете работу, работодатель будет платить Вам среднюю з/п до 2 х месяцев.
Настаивайте увольнения по сокращению. В этом случае, работодатель обязан предупредить за 2 месяца до сокращения штатов.
Если возникнут проблемы, обратитесь с отдельными жалобами в Прокуратуру и Инспекцию по труду, будет проведена внеплановая проверка с привлечением работодателя к административной ответственности, также будет дано представление о недопущении данного нарушения, в этом случае просто обяжут действовать в рамках закона и не нарушать Ваши права.
Форма жалобы типовая, просто опишите ситуацию, что лицо работает тем то, указать дату начала работы по трудовому договору (прикрепите копию), затем, такого то дня директор устно уведомил, что штатной ставки гардеробщицы не будет с 1 октября, что является нарушением своих трудовых прав... работодатель должен известить работника заранее за 2 месяца до увольнения по сокращению, в последний рабочий день произвести полный расчет, выдать все положенные по закону документы (трудовая, справки 2-ндфл) ...
Можете попробовать уволиться по соглашению сторон с 1 октября, но не забудьте в нем указать сумму компенсации, Вы имеете права это требовать, т.к. лишаетесь постоянного заработка и Вам потребуется время в период поиска новой работы. Обратитесь к юристу или сходите сразу к инспектору, Вам помогут составить жалобу на работодателя и должным образом среагировать. Обращаться следует лично, т.к. работодатель может предпринять свои меры, уволит задним числом.
За отдельную плату, возможно составление жалоб, заявлений в надзорные органы.
Коллеги указали, что при сокращении положена компенсация в размере 2-3 окладов, это не так. Компенсация это право, а не обязанность работодателя, но в данном случае, я думаю, что руководство пойдет на встречу после проведенной проверки органами.
Еще раз повторюсь: при сокращении Вы должны получить
1) З/п за отработанный период;
2) Компенсация за неиспользованный отпуск;
3) Компенсация в размере среднего заработка по соглашению сторон, закон не обязывает выплатить, но добивайтесь своего, в противном случае юрлицо заплатит административный штраф в госбюджет в любом случае.
Ничего не нужно писать. Пусть увольняют по сокращению штатов (ставки "гардеробщица). За два месяца до предстоящего сокращения обязаны предупредить, письменно предлагать наличие других вакансий обязаны (если они есть). Уволят через два месяца с выплатой выходного пособия в размере месячной зарплаты. С согласия работника могут уволить по сокращению ранее, но тогда с выплатой 3-х средних заработков.
См.: ст. 178 - 180 Трудового кодекса РФ.
Увольняться по собственному желанию Вашей тёте не выгодно. Поэтому не нужно ничего писать.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ставки больше не будет, то тётю обязаны уволить с выходным пособием. Поэтому, тётя может смело подавать заявление на увольнение, желательно по СОГЛАШЕНИЮ сторон, там можно "торговаться" с работодателем по выходному пособию. Согласно статье №3 Трудового кодекса РФ работник пенсионного возраста не может быть уволен, если он не дает на это своего согласия. При увольнении по сокращению штата, в соответствии со статьей 77 ТК РФ данная причина признается законной. При сокращении персонала в первую очередь обращают внимание на пенсионеров. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте.
Вашу тетю должны уволить в связи с сокращением штата (п.2 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ).
Увольняться по собственному желанию она не обязана.
В случае сокращения ставки и увольнения работника по этому основанию должна быть соблюдена соответствующая процедура, предусмотренная ст.ст.81, 178, 180 Трудового кодекса РФ.
Так, в соответствии со ст.ст.81, 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом, увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
В соответствии со ст.178 ТК РФ в случае увольнения работника в связи с сокращением (при отказе работника от предложенной другой работы или при отсутствии у работодателя такой работы) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В случае нарушения прав работника возможно обратиться с жалобой в контролирующие органы - трудовую инспекцию или прокуратуру (работодатель будет привлечен к административной ответственности) и при необходимости с иском в суд о восстановлении на работе.
Благодарю за Ваше обращение.
Здравствуйте, вам уже дали совет - если сокращается должность гардеробщицы, то должны соблюдать закон по сокращению, то есть уволить с предварительным уведомлением за 2 месяца и с выплатой выходного пособия. Весь порядок увольнения по сокращению указан в ст.
Ваша тетя просто не должна поддаваться на уговоры и требования - это незаконно, она может уже сейчас обратиться с жалобой в прокуратуру, что работодатель вынуждает писать заявление по собственному желанию.