Имеют ли право ее уволить в предпенсионном возрасте, или оставить на 0,5 ставки
Моей маме 52 года, работает хореографом в лицее, в конце августа ее попросили написать заявление на увольнение в связи с сокращением, но заявление по собственному желанию. Имеют ли право ее уволить в предпенсионном возрасте, или оставить на 0,5 ставки, я слышала что в предпенсионном возрасте должны тарифицировать только на ставку?
Каких-либо исключений, гарантий и (или) дополнительных компенсаций лицам пенсионного возраста при проведении мероприятий по сокращении численности или штатов трудовым кодексом не предусмотрено.
Если работодатель принимате решение кого-то сокращать, то увольнение должно происходить именно по сокращению, заставлять работника писать заявление на увольнение по собственнмоу желанию работодатель не вправе.