Старый Оскол, 15.09.2018, 16:15

Если гостиница не отвезла уведомление о выезде иностранного гражданина из гостиницы в ОВИР в тот же день, это грозит чем нибудь?

Вопрос №14596018 из г. Старый Оскол
опубликован 15.09.2018, 16:15
Если гостиница не отвезла уведомление о выезде иностранного гражданина из гостиницы в овир в тот же день, это грозит чем нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Гостиница должна уведомить не в день убытия, а до 12 часов следующего за днём убытия дня.

При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета (ч. 3 ст. 23 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ).

15.09.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей Владимирович, спасибо за ответ! А что, если ОВИР работает до 12;00, после чего у них 2 выходных. Гость уехал в 22;00, то есть после закрытая ОВИР.

15.09.2018, 17:32

Этот вопрос законодательством не урегулирован (в отличие от порядка уведомления о прибытии иностранного гражданина в гостиницу, где прямо сказано, что такое уведомление должно быть сделано в течение рабочего дня, следующего за днём его прибытия), и судебной практики по аналогичным ситуациям я не нашёл. Могу только предположить, что если уведомление об убытии будет сделано в ближайший рабочий день, следующий за днём убытия, то нарушения (и ответственности) не будет.

15.09.2018, 18:14