Если человек меняет квартиру через куплю-продажу, т.е.
Инга, ситуация конечно не простая. Вы не можете в отношениях с покупателем Вашей квартиры ссылаться на какие-то Ваши договоры с агентством недвижимости. Иными словами, единственный выход в Вашей ситуации - одновременное или близкое по времени заключения договоров продажи Вашей квартиры и покупки Вами альтернативной квартиры.
Вам в помощь тот факт, что договор купли-продажи жилой недвижимости считается заключенным лишь с момента его государственной регистрации, которая происходит через не сразу, и до момента регистрации Вы можете подать заявление о ее прекращении и возврате документов, что и следует сделать, если сделка по покупке альтернативного жилья развалилась.
Да, договор может быть расторгнут в судебном или досудебном порядке.