Мурманск, 15.09.2018, 22:09

+7 (908) 607-06-80

Вопрос №14596693 из г. Мурманск
опубликован 15.09.2018, 22:09
+7 (908) 607-06-80
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Уважающие себя юристы,-настоящие юристы,-не будут Вам звонить первыми, пока не оговорены условия консультации и не заключен договор в порядке ст. 779 ГК РФ.

Консультации по телефону платные. Договор можете заключить обратившись сами к любому юристу на сайте в личное сообщение.

Бесплатно можете задать свой вопрос здесь.

15.09.2018, 22:35
Оценка автора вопроса:
👍🏿

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если действительно хотите получить мнение юристов по своей проблеме, пишите свой вопрос письменно на форуме.

Если же хотите получить сомнительную и в большинстве случаев не бесплатную консультацию никому не известного лица, то ожидайте телефонного звонка.

Таковы реалии.

15.09.2018, 22:30

На какие статьи нужно ссылаться чтобы написать исковое заявление о взыскании в порядке регресса?

15.09.2018, 22:40

Ссылайтесь на статью 1081 ГК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

15.09.2018, 22:46

Вера, по закону гражданин, обращающийся с иском к другому гражданину в суд общей юрисдикции или к мировому судье, может, но не обязан в своем исковом заявлении ссылаться на какие-либо конкретные статьи законов в обоснование своих требований.

Он обязан лишь указать, на каких фактических обстоятельствах он основывает свои требования и чем эти обстоятельства подтверждаются.

Например: " Я являюсь собственником квартиры № … по адресу …., что подтверждается выпиской из ЕГРН. В период с …. по …. произвела оплату коммунальных услуг в полном размере в общей сумме…. руб., что подтверждается квитанциями (… листов). В принадлежащей мне квартире также зарегистрирован и проживает гражданин …. (ответчик), что подтверждается Формой 9. Ответчик свою часть оплаты не вносит. Требую взыскать с ответчика ….. руб. "

16.09.2018, 01:10