Спасск-Рязанский, 15.09.2018, 22:12

Скажите, пожалуйста, обязана ли я сообщать свой адрес проживания в суде, если я не проживаю там, где прописана? СПАСИБО.

Вопрос №14596700 из г. Спасск-Рязанский
опубликован 15.09.2018, 22:12
Скажите, пожалуйста, обязана ли я сообщать свой адрес проживания в суде, если я не проживаю там, где прописана? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена Михайловна!

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы временно пребываете по другому адресу, а не по адресу места жительства (регистрации указаной в паспорте у Вас), то в ваших интересах (истец Вы или ответчик по гр. делу) указать в иске (если Вы истец) или в возражениях на иск (если Вы ответчик) адрес места жительства и адрес места пребвания, а также свой номер моб. телефона.

Удачи Вам.

15.09.2018, 22:18
Оценка автора вопроса:
За любой ответ спасибо, пригодится все!

Я УЖЕ СУДИЛАСЬ ИМЕННО У ЭТОГО СУДЬИ И ОН СПРАШИВАЛ АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ (НЕ ПРОПИСКИ). Я не хочу, называть адрес проживания, чтобы бывший муж не узнал, так могу не сообщать суду адрес проживания или нет?

15.09.2018, 22:25

Елена Михайловна!

У Вас в паспорте указано РЕГИСТРАЦИЯ и адрес вашего места жительства там указан, а не "прописка".

Забудьте о слове "прописка", которая была в СССР у граждан Советского Союза более 20 лет тому назад...

Вы конечно можете не указывать свой адрес пребывания судье, тогда суд все судебные постановления (определения, судебные повестки, решение суда) будет высылать по месту вашего жительства (регистрации, которая указана в вашем паспорте).

Удачи Вам.

15.09.2018, 22:34