Как подать заявление об отсрочке платежей по исполнительному листу в день суда и нужно ли сообщать суду адрес места проживания?
Здравствуйте, подавать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда необходимо после вступления решения суда в законную силу.
Удачи вам и всего наилучшего
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, этот юридический вопрос регулируется статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда (отсрочку исполнения решения суда в редких случаях суды предоставляют) Вы можете подать прямо перед вступлением решения в законную силу, что бы судебный пристав-исполнитель не успел взыскать с Вас исполнительский сбор согласно статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Но это заявление не только следует написать, а еще и ОБОСНОВАТЬ его, приложить нужные доказательства. Результат рассмотрения таких заявлений во многом зависит и от позиции Взыскателя (кредитора).
Во-вторых, у Вас 08 ноября 2017 года состоится судебное заседание по иску вашего кредитора. Это самый важный МОМЕНТ для любого должника!
Вы готовы к судебному заседанию?
Вы проверяли расчет исковых требований к Вам вашего кредитора?
Вы согласны с исковыми требованиями к Вам?
Часто банки в таких исках делают специально "ошибки" в расчетах задолженности с пользой для себя конечно.
Также часто банки требуют не только долг, но и проценты по нему, и повышенные пени.
У должника есть шанс уменьшить исковые требования кредитора с помощью юриста.
В-третьих, даже если суд удовлетворит иск полностью вашего кредитора, то Вы вправе обжаловать решение суда в Апелляционный суд, но с умом, что бы дольше затянулось рассмотрение вашей Апелляционной жалоб.
Пока Апелляционный суд не рассмотрит Апелляционную жалобу (на это может уйти 2-3 месяца), решение суда не вступит в законную силу, а это значит, что Истец (кредитор) не получит ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ и не предъявит его в Службу судебных приставов.
Вот Вам и РЕАЛЬНАЯ именно ОТСРОЧКА исполнения решения суда как минимум на 3 месяца.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте! В данном случае вам нужно руководствоваться Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.