Москва, 15.09.2018, 23:23

Возможности получения жилых помещений в Москве и основания для отказа в рассмотрении документов - разъяснения и исправления ошибок

Вопрос №14596792 из г. Москва
опубликован 15.09.2018, 23:23
С 2010 года находимся на учете нуждающихся в жилых помещениях в Москве. В 2016 году, узнали, что можно перейти на учет содействия города Москвы, в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ с сохранением года постановки. Через месяц после обращение в "Мои документы", подданные документы получили обратно. Поискав информацию в интернете, нашли закон "пункт 1 статья 25 Закона № 218-ФЗ" согласно которому есть основания, по которым департамент может вернуть документы без рассмотрения. Подскажите пожалуйста, имеется ли процедура, для выяснения конкретной причины отказа в рассмотрении, и возврата документов. Если да, то просьба подсказать статью закона, на основании которого я бы мог обратиться в департамент для разъяснения и исправления возможных ошибок. И второе, за это время сестра успела выйти замуж, и родить ребенка, ребенок также прописан в нашей квартире, этот факт может как-то стать причиной для снятия нас с очереди, либо для отказа в переходе на другую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас ст. о городских жилищных программах нет. В Законе № 29 она исключена была в 2017 г. Поэтому по этому закону все стоят на одной бесплатной очереди.

Статья 4.1. Права жителей города Москвы, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ

Статья 4.1. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 28.12.2016 N 55.

Пока получают очередники 1988-1991 г.

16.09.2018, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для того, чтобы встать на учет нужно, чтобы вашу семью признали малоимущей, затем — нуждающейся в жилье, то есть на каждого члена семьи должно приходиться менее 9 кв.м. жилья.

Если у Вас все хорошо то причиной отказа могут быть следующее:

1) заявленые документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования;

2) заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;

3) информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем;

4) в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию прав представлено иным лицом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 19 настоящего Федерального закона;

5) заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункт 1 статья 25 Закона № 218-ФЗ.

16.09.2018, 15:41
Оценка автора вопроса:
Учитывая, что содержимое статьи, которую вы скопировали в ответ указана МНОЙ, то считаю ваш ответ издевательским, я не просил процитировать содержимое статьи, которую я привел, я просил ответить на конкретные вопросы!

А как же "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 27 сентября 2011 г. N 454-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДА МОСКВЫ "ЖИЛИЩЕ""

16.09.2018, 14:27

Узнавайте в Департаменте про эту программу. Я не слышала ни от кого чтобы по ней что-то давали. Запишитесь на прием через госуслуги на ул. Бахрушина, дом 20

16.09.2018, 16:48