Возможно ли взять в наем третью комнату, если семья признана нуждающейся в жилье?

Вопрос №13196444 из г. Москва
опубликован 21.09.2017, 11:48

Добрый день. Наша семья в 2016 году была признана нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Мы проживаем в 2-х комнатах по договору соц. найма в 3-х комнатной коммунальной квартире. Тренья комната освободилась в связи со смертью соседа (сосед проживал в ней по договору соц. найма). 3-я комната сейчас в собственности города Москвы. Можем ли мы взять в наем (не путать с соц. наймом!) 3-ю комнату?

Согласно статье закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" Статья 4.1. Права жителей города Москвы, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ

(введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

1. Жители города Москвы имеют право быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Порядок признания граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ устанавливается Правительством Москвы.

2. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, подлежат учету в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ в порядке, установленном Правительством Москвы.

3. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

2) участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;

3) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

4) приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

5) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

Лучший ответ
Рекомендуется

ПРичем здесь выморочное имущество...

Здесь думать нечего, надо ссылаться на подпункут 1) и 5) пункта 3 со ссылкой еще и на ст.59 ЖК РФ ЖК РФ на ст. и просить предоставить именно в соц найм (хоть Вы на учете нуждающихся в предоставлении и не состоите, но применить аналогию закона)

В любом случае можно указать и соцнайм и просто найм.

.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

21.09.2017, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня!

Указанная комнату, судя по вашему рассказу, является выморочным имуществом. Вы можете её взять по договору СОЦ. найма после того, как администрация города офоррмит право собственности на себя.

По договору найма вы можете её взять только при наличии собственника.

Удачи!

21.09.2017, 11:53

Если нам 3-ю комнату дадут в найм. В дальнейшем мы можем выкупить её у государства по гос. цене с содействием города Москвы? Комната 10,3 метра. Сколько примерно она будет стоить (её рыночная цена 1.800.000 руб. ?

21.09.2017, 12:35

Да, правильно рассуждаете. Только решите сразу, кто станет ответственным квартиросъемщиком этой комнаты. Вы сможете её приватизировать.

Удачи!

21.09.2017, 12:42