Я "продала" свою машину по генеральной доверености в июне 2000 г. Кто будет платить транспортный налог, я или новый владелец?
Будьте добры, объясните пожалуйста. Я "продала" свою машину по генеральной доверености в июне 2000 г. Кто будет платить транспортный налог, я или новый владелец? Согласно ст.357 НК РФ должен платить новый хозяин, а как на самом деле, уточните пожалуйста.
Спасибо.
Налог должен платить новый владелец. Согласно статье 357 НК по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона 24 июля 2002 года № 110-ФЗ, которым был введен транспортный налог (дата опубликования – 29.07.2002, Собрание законодательства РФ, № 30, ст. 3027), налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств. То есть Вам чтобы не платить налог необходимо уведомить налоговый орган о такой доверенности. В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие: 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи) (п. 7 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса РФ, утв. Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177).
С уважением,