Владивосток, 16.09.2018, 06:25

Неправомерное расторжение кредитного договора - имел ли право банк действовать через год после заключения?

Вопрос №14597045 из г. Владивосток
опубликован 16.09.2018, 06:25
Брали кредит в 2014 г. На 5 лет, в 2015 г. Банк не сообщив нам растрорг договор, в 2018 году подал в суд сумму не меняя. Имел ли право банк расторгнуть кредитный договор через год после его заключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не имел права. Основания для расторжения должны быть указаны в договоре. В любом случае Вас должны были об этом уведомить (ст. 450 ГК РФ)

16.09.2018, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без соответствующей претензии и в одностороннем порядке банк договор расторгнуть не мог. Кроме того странная ситуация ведь скорее всего основанием для расторжения договора явилось неоплата или просрочка.

16.09.2018, 06:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, дело в просрочках, но они по уважительным причинам, кредит брала мама, после этого заболела сахарным диабетом, инфаркт, смерть отца, увольнение с работы, банк в реструктуризации отказал.

16.09.2018, 06:37

Понятно. К сожалению для банков такие причины не уважительны. В данном случае следует идти в суд в назначенный день и пытаться доказать что банк не обращался с посменным требованием о возврате средств. Кроме того банк может и в судебном заседании потребовать проценты пени штрафы и неустойку. Также отмечу что банкам не выгодно расторжение договора так как если договор не расторгнут - они имеют право пожизненно взыскивать проценты пока сумма долга не будет погашена полностью. Уточните точно ли банк расторг договор? Может имеет место переуступка права требования?

16.09.2018, 06:41