Друг вышел по УДО и получил штраф за не пристегнутый ремень - нарушение или возможные последствия
Здравствуйте. Перечень оснований, при которых может быть отменено УДО, приведён в ч.7 ст.79 УК РФ:
1) нарушение общественного порядка, за которое наложено административное взыскание;
2) злостное уклонение от исполнения обязанностей, возложенных судом при применении УДО, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера;
3) совершение преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести;
4) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В случае п.4 отмена УДО обязательна, а в случаях п.п. 1-3 - на усмотрение суда.
Что касается непосредственно Вашего случая, то административное правонарушение в случае непристегнутого ремня безопасности (то есть правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 или 12.29 КоАП РФ) не является ни нарушением общественного порядка, ни злостным уклонением от исполнения возложенных обязанностей, ни, тем более, преступлением. Таким образом, для отмены УДО в этом случае нет оснований.
С уважением.