Ангарск, 16.09.2018, 08:06

Наследственное владение квартирой - обязанности по оплате коммунальных услуг и возможность выкупа долей при наличии долгов

Вопрос №14597165 из г. Иркутск
опубликован 16.09.2018, 08:06
Нас 4 наследника 2-ух комнатн. Кв-ры, за много лет появились долги за квартиру, ОДИН ЧЕЛОВЕК В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТ (всего двое прописаны) 1) кто должен платить Коммун. Услуги за эту квартиру 2)Тот кто проживает (один из наследников), хочет выкупить у нас доли, может ли он их у нас выкупить, а долги по квартире сам будет выплачивать (в рассрочку или как там, но не все сразу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 1. платить должны собственники и те кто проживает там (зарегистрирован) ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку вы приняли наследство, то вместе с правом собственности приняли и обязательства наследодателя. ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Долги надо признавать только в пределах срока исковой давности (3 года)

2. Доли может выкупить, по оплате долгов договаривайтесь, это вопрос договоренности между вами.

16.09.2018, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может ли выкупив доли у нас, оставить на себя долги по квартире?

16.09.2018, 08:27

Да, может, оплату долгов по квартплате можно предусмотреть, как условие договора купли продажи, либо просто учесть при расчете за квартиру.

16.09.2018, 08:45