Ачинск, 16.09.2018, 10:38

Какие последствия могут быть при непогашенных кредитах, отсутствии платежей по договору поручительства и задолженностях перед ФНС, если нет возможности погасить долги

Вопрос №14597544 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2018, 10:38
Что могут сделать за непогашенные кредиты и наличие договора поручительства. По которому тоже нет платежей и также имея долги перед фнс. Если денег нет, чтобы платить эти долги...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет денег, то и сделать ничего не смогут. Но, все-таки, стоит юридически избавиться от кредитов, чтобы официально быть никому не должным.

Ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.09.2018, 16:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы у нас спрашиваете? Любой договор можно расторгнуть по соглашению сторон либо в судебном порядке. Удачи Вам!

16.09.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Елена!

В случшем случае могут подать в суд как на должника, так и на поручителя. Ответчик может в суде просить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ.Это позволит существенно снизить неустойку (пени, штрафы).

(ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ)

16.09.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да ничего, кроме судебных разбирательств, вынесения судебного акта, возбуждения исполнительного производства, ареста имущества и принудительного исполнения.

16.09.2018, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК 0 кратко), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, согласно статьи 361 ГК, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В-третьих, если заемщик не исполняет условия кредитного договора, то Кредитор подаст иск в суд о взыскании СОЛИДАРНО с заемщика и с поручителя сумму долга с % и, возможно, с повышенными пегни.

Далее уже с ними будет работать судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты счетов в юанках;

- аресты имущества для реализации;

- ограничение выезда за "Бугор";

- ограничение пользоваться водительским удостоверением;

- взыскание исполнитеьского сбора 7% от суммы долга.

Удачи Вам.

16.09.2018, 11:30
Оценка автора вопроса:
Все четко и по теме! ни какой воды! за ответ спасибо

Это понятно что дела будут переданы в суд, по ним будут разные наказания? Какими статьями чаще руководствуются банки в таких случаях?

16.09.2018, 10:50

Елена, по гражданским делам по искам Кредиторов суды не выносят приговоры о "наказаниях", а выносят Решения о взыскании с заемщика и поручителя СОЛИДАРНО (одинаково) сумму долга с % и, возможно, с повышенными пени.

Удачи Вам.

16.09.2018, 11:33