Наследство и управление финансами - возможности и риски
В соответствии с ч.3 ст.1174 ГК РФ
" Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей ". Есть ещё ст.1173 ГК РФ.
Так что обращайтесь к нотариусу.
На похороны тратились не мы, а другие люди. Мы поздно узнали о смерти, и похоронами занимались соседи и друзья покойного. Мы приехали уже только на опускание гроба.
Как я могу узнать размер вклада и все такое, и как я могу перечислить тем людям их траты?
Если есть завещание на Ваше имя и вклад входит в наследственную массу, идете к нотариусу и узнаете размер вклада. Что касается расходов на похороны, связываетесь с организаторами похорон, смотрите документы на погребение и просто перечисляете деньги на их счет.