Наступление мне 45 лет - почему мне отказывают в продаже Sim-карты, ссылаясь на просроченный паспорт?

Две недели назад мне исполнилось 45 лет. Знаю, что обязана поменять паспорт в течение месяца. Сегодня мне отказались продать Sim-карту, так как у меня, по их мнению, просроченный паспорт. Кто из нас прав и, если я права, как мне им это доказать?
Лучший ответ

В настоящее время, на территории России, полагаю, также, и в Вашем городе, торговых точек по реализации sim карт, очень много. Обратитесь в другую точку, где, в случае возникновения подобного вопроса, поясните, что срок действия паспорта который Вы предъявляете, не истёк. Лишь по истечении срока, Ваш паспорт будет считаться недействительным.

Спасибо. Но я получила ответ другого юриста, который утверждает, что мой паспорт уже не действителен

Галина, здравствуйте! Ваш паспорт УЖЕ недействителен. И у Вас есть один месяц на то, чтобы заменить недействительный паспорт.

Постановление Правительства РФ № 828:

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

С уважением,

Харченко О.В.