Москва, 16.09.2018, 18:57

На кого переходит кредит в случае смерти заёмщика - результаты поиска ''

Вопрос №14598683 из г. Москва
опубликован 16.09.2018, 18:57
На кого переходит кредит в случае смерти заёмщика - результаты поиска ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, добрый день!

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.09.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если пропал без вести? Так же всё?

19.09.2018, 13:07

Илья, добрый день!

До тех пор пока гражданина не признают умершим в порядке ст.45 ГК РФ, о наследовании не может быть и речь, а равно и наследовании долгов. До этого момента данное лицо считается должником.

19.09.2018, 13:20