Отказ в бесплатном проезде на экспрессной электричке вызывает вопросы о дискриминации и лишении льгот

24 августа 2018 г приобрели в г. Серпухов билет на электричку (экспресс) Серпухов-Москва Каланчевская на 7-50 утра. Первый раз за 66 лет мы с мужем поехали в санаторий на 14 дней. Стоимость билета 264.00 и нам в кассе выдали бесплатно по карточки жителя Московской области. Было очень приятно.

09.09.2018 г, когда мы вернулись, в кассе Москва-Каланчевская кассир Ходунова А.В. нам отказала дать билет бесплатно, объяснив это тем, что мы не москвичи и можем ездить только на простых электричках, а экспресс только для москвичей. Мы уставшие от дороги, просто опешили и стали говорить, что мы билет на экспресс приобретали 24.08.18 г. и никаких проблем не было. Так как сил много отняла дорога, не стали выяснять отношения, мы приобрели билет за деньги в 14: 02, документ №№ 004263 и 004264, отдав 650 рублей на электричку (экспресс) на 14-33. Электричка почти пустая в нашем 1 вагоне было 5 человек. 3 пенсионера москвича ехали бесплатно. Мы серпуховские пенсионеры ехали в серпуховской электричке за деньги. Это как? Приехав домой в почтовом ящике нас ждали два красных конверта ЛИЧНО В РУКИ от губернатора Воробьева А.Ю. в нем вложено обращение, где Воробьев А.Ю. нам сообщает о заботах: о том что для людей старшего поколения "сделал бесплатными поездки в пригородных электричках (с 1 августа) и общественном транспорте города Москвы (с 1 сентября), а также расширить список других льгот и выплат".

Скоро мне предстоит поездка в Москву на операцию и мы опять поедем электричкой (экспресс), т.к. это нам удобно по времени. В законе также указано: " бесплатный проезд в электропоездах". Нигде не сказано, что экспресс это НЕ электропоезд и НЕ для нас. Если мы "рылом не вышли", а только можно на экспрессах москвичам ездить, то значит нас лишили положенной льготы? Почему такая дискриминация? Прошу разобраться с жалобой и вернуть деньги.

Лучший ответ

Это закон такой:

Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области (далее - дополнительные меры социальной поддержки по проезду).

Выражаю признательность за помощь.