И должны ли при этом учитываться интересы ребенка, который, получаеться, сидит полностью на обеспечении мамой..?

Моя сестра была замужем. В браке была рождена дочь и куплена двухкомнатная квартира. Сейчас они развелись, квартиру делили через суд: половину присудили мужу, половину жене. Сейчас бывший муж снова женился и живет с новой женой в разделенной квартире. Алименты, как водиться не платит... с дочерью не общаеться... квартиру разменивать отказываеться... Дочери в этом году исполниться 14 лет. Есть ли какие-нибудь законные методы принудить его разменять квартиру? И должны ли при этом учитываться интересы ребенка, который, получаеться, сидит полностью на обеспечении мамой..? За раннее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Приватизированная квартира не подлежит принудительному размену. А вот супруга бывшего мужа не имела права вселяться и не имеет права проживать в квартире без согласия обоих сособственников квартиры (ст.ст.247, 288 Гражданского кодекса РФ). Поэтому ваша сестра может обратиться в суд с иском о выселении. Возможно, это заставит бывшего супруга активнее решать проблему. С уважением,

К сожалению, принудительно заставить разменять квартиру в собственности невозможно. Сестра вправе распорядиться только своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ - сначала предложить бывшему мужу, если не купит в тчение 1 месяца - продать любому (но с согласия органа опеки).

Вселение мужем новой жены незаконно, если оно было без согласия собсобственника - то есть бывшей супруги. Ее можно выселить в судебном порядке.

Алименты нужно взыскать в судебном порядке. к квартире отношения алименты не имеют! Это обязанность матери - подать на алименты в суд.