Могу ли я претендовать на его 1/2, как совместно нажитую?
Находясь в гражданском браке, была приобретена двухкомнатная квартира в долях: 1/2 отец ребенка, 1/2 несовершеннолетний ребенок. Прописаны в квартире я, ребенок, бывший муж. Через два месяца вступила в брак с отцом ребенка, который был прекращен спустя год. Бывший муж путем ложных обещаний выселил меня и ребенка из квартиры. Сейчас я квартиру снимаю, бывший муж обещает разменять квартиру на протяжении полутора лет, но создает только видимость. Я в состоянии приобрести квартиру в ипотеку с учетом доли ребенка от продаваемой квартиры. Возможно ли разменять квартиру через суд? Могу ли я претендовать на его 1/2, как совместно нажитую? В квартиру он жить не пускает /сам проживает со своей второй семьей в другой квартире/, квартплату не платит, аппелируя тем, что я там прописана, значит, я и должна платить. Получается, что я плачу за съемную квартиру, несу расходы на содержание ребенка и еще должна погасить долг в 24000 рублей за год его же проживания в этой квартире?
Лучший ответ
Добрый день, Мария. Вы можете определить в суд. порядке порядок пользования жилым помещением (т.е. определить, какая комната в данной квартире принадлежит ребенку). А далее эту комнату продать (не забудьте про право преимущественной покупки). Доказать, что эта квартира приобреталась на общие деньги, практически не реально. Также Вы можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой.
Спасибо огромное за ответ.