Краснодар, 17.09.2018, 08:40

Как изменение закона помешало строительству дома на участке в двух зонах?

Вопрос №14599524 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2018, 08:40
Я уже год не могу получить разрешение на строительство, так как участок находился в двух зонах, и нам в итоге сказали в администрации его поделить на 2, чтобы получить разрешение. Сделали, пришли повторно в архитектуру, нам говорят, что закон поменялся, и теперь отступы по 3 метра, вы не сможете построить дом 9 на 11, нарисовали нам дом 6 на 15)) нам сказали если бы у вас фасад участка был 11'80 то отступы по 3 метра делать не нужно было бы. Вопрос, если мы переделаем топосъемку, и там будет указан фасад участка 11.80 мы сможет получить уведомление на строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с топосъемкой все правильно сделаете, то оснований для отказа не будет (ст. 51 ГСК РФ). Только Вам надо просить официальный ответ. Потому что "сказали" может в дальнейшем меняться. А бумага - официальный документ.

17.09.2018, 08:46

Можно попробовать сделать топосъемку, чтобы были лишний довод для доказывания своей позиции. Тогда должны выдать разрешение на строительство. Если и это не поможет, то подавайте в суд. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы, а в качестве доказательства представьте данные топографической съемки.

17.09.2018, 08:41

Действительно, поменялись требования. Спорить с архитектурой бессмысленно. Можете переделать топосъемку, указать фасад 11.80. При таких основаниях Вам не должны будут отказат ь в выдаче разрешения на строительство, ст.561 ГрК РФ. Если откажут - обратитесь в суд по вопросу обжалования, ст.218, 219 КАС РФю.

17.09.2018, 08:48

Топосъемка-это платна услуга, кк ВЫ понимаете. Архитектура без конца может отказывать Вам в разрешении в устной форме, ссылаясь на новые законы и нормативные акты. Однако во избежание лишних и не нужных расходов лучше получить письменный отказ в разрешении на строительство. В не м должны быть изложены мотивы отказа и ссылка на нормативно-правовой акт и конкретную норму, на основании которой Вам отказывают в выдаче разрешения. Возможно, вообще нет никаких оснований в отказе в разрешении на строительство. Отказ можно обжалоть в суде на основании ст. 218 КАС РФ.

17.09.2018, 08:51

Здравствуйте, согласно "СП 53.13330.2011

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

Т.е. Вам необходимо разделить участок так, чтобы фасад участка позволял построить дом 9 Х 11, не нарушая указанную норму, для этого, действительно, надо переделать топографическую съемку участка с учетом этих требований.

17.09.2018, 09:01

Добрый день! Администрация не в праве препятствовать Вам в разрешении на строительство, если Вами соблюдены все требуемые правила землепользования и застройки согласно Градостроительный кодекс Российской Федерации в действующей редакции. ГРК РФ 2016 г. Обжалуйте ее действия в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ.

Желаю Вам удачи.

17.09.2018, 09:40

Когда я пришла к кадастровому инженеру, она заходит в компьютер и смотрит информацию по нашему участку, то есть там видит сколько у нас фасад здания.. Вот эта информация, она изменится после того, как мы топосъемку переделаем? Или нет.. И подскажите, пожалуйста, какие документы нужно сдавать в мфц вместе с уведомлением?

17.09.2018, 08:49

Изменится данная информация. Если Вы переделаете топосъемку. В МФЦ надо будет сдать правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план, архитектурные решения и другие документы, указанные в ст.51 ГрК РФ. Необходимые документы подготовит Вам архитектура и кадастровый инженер.

17.09.2018, 08:52

Добрый день!

Чтобы точно ответить на воспрос, надо смотреть документы. Вы пишите кадастровый инжинер зашел в компьютер и посмотрел. Что он увидел и что может поменяться или нет, все зависит от ваших настоящихдокументов. Уведомление о чем вы сдавать хотите? И еще, в вопросе прозвучало о том, что участок находится в двух зонах? Каких и какое назначение сейчас земли? По ПЗЗ одно едино - отступы от границ 3 метра, но для земель ИЖС нужно разрешение на строительство, для ДНТ - нет.

17.09.2018, 08:56

Дело в том, что документы у меня все готовы, вопрос только в том, если мы переделаем топосъемку, а старые данные с прошлым размером фасада здания указываются ли в документах, которые нужно сдавать в мфц для получения уведомления?

17.09.2018, 09:39

Старые данные могут быть указаны в проекте на дом, которые сдается в целях получения разрешения на строительство в силу ст. 51 ГСК РФ.

17.09.2018, 09:41

А разве проект на дом нужно сдавать для получения уведомления? Или вы имеете ввиду градплан?

17.09.2018, 09:45

У вас есть документ на земельный участок для строительства объекта. По разрешению. Использования вашего участка. Смотрите для чего вам выделили участок земельный. Если все в порядке закажите план постройки И при готовом утвержденном плане, берите в администрации разрешение на строительство. Если отказывают по какой причине Берите письмо с отказом и подавайте исковое в суд Для разрешения проблемы.

17.09.2018, 11:04