Иркутск, 17.09.2018, 06:47

Прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника жилья - правовые аспекты и возможные действия

Вопрос №14599568 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2018, 06:47
Вопрос касающийся прописки. Есть собственник жилья (Я), у меня в доме прописан Брат и его ребенок. Недавно ребенку исполнилось 14 лет и получил он паспорт с пропиской в моем доме. Имеет ли право прописываться ребенок в моем жилье, без моего согласия? Когда я, этого не хочу в связи с конфликтной ситуацией с Братом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенка же не заново прописали в вашем жилье, когда требовалось бы ваше согласие ст 209 ГК РФ Ребенок у вас был прописан и ранее, и никакой новой прописки ребенка не было-просто в его паспорт поставили штамп о прописке в жилье, в котором он и раньше был прописан.

17.09.2018, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не может просто так взять и прописаться, согласие собственника обязательно, с таким же успехом можно прописать в вашей собственности всю школу.

17.09.2018, 06:50

А как тогда ребенку выдали паспорт с пропиской в моей собственности и меня при этом ни кто не спрашивал и не вызывал да дачу согласия. И подскажите где в какой статье кодекса это можно узнать о правилах прописки.

17.09.2018, 06:52

Первый ответ юриста дан, как будто бы ребенок никогда не был у вас прописан, тогда требуется ваше согласие на его прописку А если он и раньше был прописан о проставление штампа в паспорт ребенка о его прописки просто является подтверждением факта прописки ребенка в этом жилье.

17.09.2018, 06:56