Кемерово, 17.09.2018, 07:10

Bывшая жена не тратит алименты на ребенка - как защитить интересы дочери и влиять на ситуацию?

Вопрос №14599603 из г. Кемерово
опубликован 17.09.2018, 07:10
У меня есть бывшая жена и совместная дочь. Ежемесячно выплачиваю алименты на содержание дочери, но жена тратит деньги на себя, нового сожителя и их совместного ребенка, а дочь ходит в обносках. В феврале этого года бывшая жена попросила денег на путевку дочери в лагерь, я перевел ей 30 000 рублей. Путевку она не купила, а пошла учиться в автошколу, сказав, что возьмет летом дочь в поездку. В итоге летом бросила дочь бабушке, а сама с сожителем и совместным ребенком уехала в другую область, вернулась через 2,5 месяца, все это время получала алименты (14 000, 18 000, 14 000), а ребенок был на содержании бабушки. Как законным путем повлиять на нее? Можно ли заставить тратить деньги на дочь, а не на свои нужды? И можно ли создать какой-то счет, к которому она не сможет прикоснуться? Сейчас она собирается брать машину, похоже в кредит, и рассчитываться с алиментов. Ее сожитель нигде не работает, она в декрете.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению Семейный Кодекс РФ не содержит нормы о обязательном отчете получателей алиментов, если имеют место подобные ситуации согласно статье 60 СК РФ вы можете через суд добиться чтобы 50% от суммы алиментов зачислялись на счет ребенка Также у вас есть право обратиться в орган опеки по поводу такой траты алиментов, чтобы опека приняли со своей стороны меры.

17.09.2018, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отчет о тратах алиментов законом не предусмотрен. Вы можете подать заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов и просить суд назначить уплачивать 50 % алиментов на счет ребенка.

17.09.2018, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В по действующему законодательству допускается перечисление алиментов в размере не более 50% на счет, открытый на имя ребенка. Либо на его сберегательную книжку. Но в полном объеме средства переводить на счет несовершеннолетнего нельзя. Если деньги лежат на банковском счете ребенка, родитель не сможет ими воспользоваться. А значит, обеспечение детей полноценным питанием, содержанием и обучением будет затруднено.

Делать вы будие это через суд, доказывая, что алименты тратяться не на нужды ребенка. Можете приложить документы о оом, что мать сидит в декрете и попросить суд запросить доход ее сожителя.

Также можете через суд просить обязать мать предоставлять отчет в виде чеков, ежемесячно, за оплату квартиры, оразования и т.д.

17.09.2018, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемый посетитель сайта! А у вас определен порядок оплаты алиментов или оплата идет по соглашению сторон или нотариальному соглашению?

17.09.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Валерий Николаевич, а что может сделать опека? Это не навредит ребёнку?

17.09.2018, 07:21

Что может сделать опека: Взять на заметку эту семью, посетить ее,проверить условия проживания ребенка, как питается ребенок, как он оде Ребенку точно хуже не будет.

17.09.2018, 07:24