Bывшая жена не тратит алименты на ребенка - как защитить интересы дочери и влиять на ситуацию?
К сожалению Семейный Кодекс РФ не содержит нормы о обязательном отчете получателей алиментов, если имеют место подобные ситуации согласно статье 60 СК РФ вы можете через суд добиться чтобы 50% от суммы алиментов зачислялись на счет ребенка Также у вас есть право обратиться в орган опеки по поводу такой траты алиментов, чтобы опека приняли со своей стороны меры.
Отчет о тратах алиментов законом не предусмотрен. Вы можете подать заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов и просить суд назначить уплачивать 50 % алиментов на счет ребенка.
Добрый день!
В по действующему законодательству допускается перечисление алиментов в размере не более 50% на счет, открытый на имя ребенка. Либо на его сберегательную книжку. Но в полном объеме средства переводить на счет несовершеннолетнего нельзя. Если деньги лежат на банковском счете ребенка, родитель не сможет ими воспользоваться. А значит, обеспечение детей полноценным питанием, содержанием и обучением будет затруднено.
Делать вы будие это через суд, доказывая, что алименты тратяться не на нужды ребенка. Можете приложить документы о оом, что мать сидит в декрете и попросить суд запросить доход ее сожителя.
Также можете через суд просить обязать мать предоставлять отчет в виде чеков, ежемесячно, за оплату квартиры, оразования и т.д.
Уважаемый посетитель сайта! А у вас определен порядок оплаты алиментов или оплата идет по соглашению сторон или нотариальному соглашению?
Валерий Николаевич, а что может сделать опека? Это не навредит ребёнку?
Что может сделать опека: Взять на заметку эту семью, посетить ее,проверить условия проживания ребенка, как питается ребенок, как он оде Ребенку точно хуже не будет.